Математика это интересно

Слово «математика» произошло от древнегреческого слова, которое означает:  изучение, знание, наука.

В свое время классическим считалось определение данное А. Н. Колмогоровым:

«Математика… наука о количественных отношениях и пространственных формах действительного мира.» Математика не является самостоятельной наукой, но широко используется в естественных науках, как для точной формулировки их содержания, так и для получения новых результатов. Это говорит о большем значении математики и необходимости изучения её начиная с раннего детства для того, чтобы не задерживался процесс развития ребенка.

В последнее время очень много говорят о новом направлении STEM технология, о чем говорилось на конференции

В расшифровке этой аббревиатуре буква М обозначает слово математика. Это подчеркивает особое значение математического развития детей начиная с дошкольного возраста.

Математика для дошкольников — понятие очень обширное.

Среди задач по формированию элементарных математи­ческих знаний и последующего математического развития детей следует выделить главные, а именно:

• приобретение знаний о числе, величине, форме, пространстве и времени;
  • формирование навыков и умений в счете, вычислени­ях, измерении;
  • овладение математической терминологией;
  • развитие познавательных интересов и способностей, логического мышления, общее интеллектуальное развитие ребенка;
  • знакомство с азами программирования, умение пользоваться современными средствами ИКТ.

Ведущей деятельностью у дошкольников является игровая деятельность. Поэтому занятия, по сути, являются системой игр, в процессе которых дети исследуют проблемные ситуации, выявляют существенные признаки и отношения, соревнуются, делают «открытия».

Вся работа опирается на развивающую среду, в нашем дошкольном учреждении большой внимание уделяется созданию условий для полноценного развития ребенка. Для этого можно использовать развивающие игры такие, как:

• кубики Никитина:
  • блоки Дьенеша:
  • игры В.В.Воскобовича:
  • палочки Кюизинера.

Пользоваться этими играми можно в каждой возрастной группе начиная с ясельной (возраст 2-3 года).

Используя эти игры можно процесс знакомства с числом и формой сделать интересным и увлекательным. Например используя игровое пособие В.В.Воскобовича кораблик «Брызг-брызг», можно закреплять знание числа, состав числа, автоматизация счета. Используя кубики Никитина понятие осевой симметрии. Блоки Дьенеша для выполнения заданий круги Эйлера, с помощью которых дети учатся объединять фигуры по внешним признакам: цвет, форма, размер.

Для знакомства с геометрическими фигурами и телами с моей точки зрения хорошо использовать конструктор ТИКО, где встречаются детали разных геометрических форм, они позволяют создать геометрические тела разных форм.

Процесс обучения дошкольников основам элементарного математического мышления можно и нужно сделать интересным.

Закончить хочется словами ученого М.В.Ломоносова: «Математику уже затем изучать надо, что она ум в порядок приводит».